28.05.2018 // Tischtennis // Sportberichte
Geschrieben von Michael Hutterer

Tischtennis-Stadtmeisterschaften 2018

Am Pfingstwochenende wurde von den Tischtennis Abteilungen von TUS und SVS im zweiten Jahr in Folge Tischtennis Stadtmeisterschaften ausgerichtet. Auch in diesem Jahr lockten die Titelkämpfe, federführend vom TUS organisiert, wieder viele Spielerinnen und Spieler, aber auch Zuschauerinnen und Zuschauer in die Hegelsberghalle. Unter der Schirmherrschaft von Klaus Dieter Wenzel von der Sparkasse Darmstadt, die die Veranstaltung zudem finanziell unterstützte, lieferten sich Alt und Jung, Männlein und Weiblein sowie Anfänger und Profis interessante Wettkämpfe.

In den unterschiedlichen Klassen konnten sich nachfolgende Teilnehmerinnen und Teilnehmer in die Siegerlisten eintragen:

Schülerinnen/Schüler U7:

1. Lukas Burchard
2. Sara Mohammadi
3. Anna Salzgeber

Schülerinnen Anfänger:                    

1. Loulia Zeray Brhane                           
2. Perisa Hussaini
3. Hana Zeray Brhane

Schüler Anfänger:

1. Alan Ginsburg    
2. David Schrader    
3. Finn Knatz

Doppel:

1. Lukas Burchard/David Schrader
2. Sebastian Jockisch/Perisa Hussaini

Schülerinnen Aktive:

1. Sophie Schmalz
2. Julia Dillmann
3. Lora Tzankova

Doppel:

1. Sophie Schmalz/Lora Tzankova
2. Julia Dillmann/Julia Kohler

Schüler Aktive:

1. Luca Albiolo
2. Marvin Seip
3. Timo Wehner

Doppel:

1. Luca Albiolo/Florian Schmidt
2. Sophie Schmalz/Timo Wehner
3. Fynn klos/Marvin Seip

Weibliche Jugend:

1. Eva Hahn
2. Sophie Schmalz

Männliche Jugend:

1. Erik Fischer
2. Nathan Eufinger
3. Denizhan Müjde

Mixed:

1. Eva Hahn/Erik Fischer
2. Sophie Schmalz/Nathan Eufinger

Senioren:

1. Alfred Harder
2. Horst Müller
3. Heinz Liederbach

Doppel:

1. Alfred Harder/Fredi Seip
2. Heinz Liederbach/Horst Müller

Damen Anfängerinnen:

1. Elli Niemann
2. Edith Kins
3. Uschi Uhrig

Damen Aktive:

1. Marion Liederbach
2. Lisa Schmiech
3. Maike Windirsch

Doppel:

1. Elli Niemann/Maike Windirsch
2. Edith Kins/Lisa Schmiech
3. Uschi Uhrig/Marion Liederbach

Herren Anfänger:

1. Gabriel Stoica
2. Mahmut Müjde
3. Klaus Müller

Doppel:

1. Mahmut Müjde/Engin Müjde
2. Klaus Müller/Andreas Beltz
3. Marvin Seip/Oliver Seip

Herren Aktive (bis QTTR 1299):

1. Erik Fischer
2. Thomas Koslowski
3. Andreas Eufinger

Doppel:

1: Frank Janowski/Thomas Koslowski
2. Erik Fischer/Andreas Eufinger
3. Denizhan Müjde/Holger Kins

Herren Aktive (bis QTTR 1450):

1. Marc Marras
2. Martin Ebli
3. Ralf Böhling

Doppel:

1. Martin Ebli/Nathan Eufinger
2. Marc Marras/Mohssen Rabbani

Mixed:

1. Melanie Singler/Abolfazl Fallah-Nejhad
2. Susanne Bitter/Mahmut Müjde
3. Uschi Uhrig/Thomas Koslowski

Herren Aktive (ab QTTR 1451):

1. Stefan Rudolph
2. Christoph Neubacher
3. Günther Nothnagel

Doppel:

1. Stefan Rudolph/Bülent Dogru
2. Christoph Neubacher/Daniel Rabbani
3. Günther Nothnagel/Michael Hutterer

Mixed:

1. Tatjana Schmalz/Martin Ebli
2. Melanie Singler/Michael hutterer
3. Lisa Schmiech/Andreas Eufinger

Zur Bildergalerie...

Weitere aktuelle Neuigkeiten

01.10.2018 // Sportberichte

Wichtiger 1. Sieg der 1. Herren!

Mit dem ersten Sieg - und das in überzeugender Art und Weise - haben die 1. Herren hoffentlich nach den zwei Auftaktniederlagen die Wende eingeläut... Weiterlesen
09.05.2018 // Sportberichte

Saisonabschluss im Tischtennis

Die Saison 2017/2018 hat ihre Pforten geschlossen. Nach einer grandiosen Aufholjagd in der Rückrunde konnten die 1. Herren den Klassenerhalt in der... Weiterlesen